Если выбросить контактные линзы в канализацию...

Если выбросить контактные линзы в канализацию...
28.08.2018

Когда у человека плохое зрение, перед ним встает выбор: носить очки или контактные линзы. На рынке представлен огромный выбор обоих вариантов коррекции зрения. Многие отдают предпочтение линзам, ссылаясь на то, что они не заметны на лице. Выбирая контактные линзы, следует помнить, что срок их службы не долог – от 2-3 месяцев до нескольких дней. После чего их следует утилизировать. И, чаще всего, люди выбрасывают использованные линзы в канализацию, смывая их в унитаз.


Ежегодно в канализацию смывается более 10 тонн контактных линз, что наносит непоправимый вред Мировому океану. Фрагменты пластика, из которого производятся линзы, со сточными водами попадают в реки и океан, создавая угрозу для их обитателей. Следует знать, что частицы микропластика контактных линз попадают и в водопроводную воду, которую мы употребляем и используем для приготовления пищи.

Ученые проверили на опыте, как ведут себя контактные линзы в сточной воде, поместив их в емкости с водой из очистительных сооружений, в которых обитают бактерии, разлагающие различные загрязнители. В тарах линзы находились 14, 96 и 172 ч., т.к. именно такое количество времени сточные воды находятся в этих баках. По завершению опыта исследователи отметили, что процесс разложения линз только начался. Иными словами, в почву и водоемы попадают практически целые линзы и их крупные фрагменты. Более того, линзы сделаны из материалов, не способных поглощать и накапливать токсины из окружающей среды и это создает дополнительную угрозу.