Опасности, которых следует остерегаться, находясь на солнце.

Опасности, которых следует остерегаться, находясь на солнце.
28.03.2023

     О вреде ультрафиолетового воздействия на кожу известно давно, но мало кто знает, какой вред наносят солнечные лучи глазам. Известен тот факт, что большую опасность для глаз составляют лучи, отражаемые от воды, песка и других поверхностей, а также что максимальное количество ультрафиолета попадает прямо в глаза именно в те часы, когда солнечный диск находится не слишком высоко. Врачами-офтальмологами выявлены наиболее часто встречающиеся заболевания глаз, причиной которых явилось вредное воздействие ультрафиолета. Следует иметь в виду, что болезнь может проявиться далеко не сразу. 

Заболевание №1: синдром сухого глаза. К симптомам этого довольно неприятного заболевания относится жжение и боль в глазах, ощущение инородного тела и нарастающее ухудшение зрения. Симптомы нарастают в течение дня, приводят к быстрой утомляемости и выраженному снижению трудоспособности. В основе механизма развития синдрома сухого глаза лежит резкое снижение количества слезной жидкости, которое к тому же дополняется нарушением ее качественного состава. Это заболевание опасно осложнениями, которые могут привести к частичной или совершенно полной потере зрения. 

Заболевание №2: снежная слепота. Эта болезнь развивается не сразу, а спустя некоторое время после воздействия ультрафиолетом на сетчатку глаз. Основные симптомы: резкие боли в глазах, светобоязнь, слезотечение. Эти симптомы могут перерасти в кратковременную полную потерю зрения. Как правило, через несколько дней зрение возвращается, и слепота проходит, но иногда остаются серьезные проблемы со зрением. 

Заболевание №3: птеригиум. Это заболевание связывают с длительным воздействием ультрафиолетовых лучей на глаза. Сначала пациенты жалоб не предъявляют, тем не менее, постановка диагноза проблем не вызывает, так как со стороны хорошо заметно нарастание конуса непрозрачной конъюнктивы на прозрачную роговицу. По мере прогрессирования этого заболевания зрение ухудшается, а когда конъюнктива полностью закрывает зрачок, наступает слепота. 

Заболевание №4: кератит и конъюнктивит. Чаще даже говорят о кератоконъюнктивите, потому что вследствие тяжелого ожога развивается асептическое воспаление не только конъюнктивы, покрывающей изнутри верхнее и нижнее веко, но и роговицы. Острые катаральные явления могут сопровождаться образованием мелких пузырьков и язв. Все эти объективные проявления сопровождаются сильными болевыми ощущениями и ухудшением общего состояния. Опасны бактериальные и вирусные осложнения, исходом которых может стать помутнение роговицы, приводящее в итоге к потере зрения. 

Заболевание №5: катаракта. Ультрафиолетовые лучи сегодня признаются одной из причин помутнения хрусталика, который является важной единицей всей светопреломляющей конструкции, которую представляет собой глаз человека. Симптомами катаракты на ранних стадиях заболевания могут быть мелькающие перед глазами мушки, двоение или окрашивание предметов в желтый цвет. Опасность катаракты в ее прогрессировании, то есть полном помутнении хрусталика, в результате чего развивается слепота. 

Меры для защиты глаз!!!! Максимальную защиту глаз от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей могут обеспечить только качественные солнцезащитные очки, которые Вы можете приобрести на http://www.sm-ochki.ru/