Очки и этикет

Очки и этикет
06.03.2019
Вы уверены в том, что знаете, как правильно носить модные солнцезащитные очки? Ведь на этот аксессуар распространяются свои правила этикета.

1. Нужно различать солнцезащитные очки для ясных и пасмурных дней, которые отличаются степенью затемнения линз. Для хмурой погоды лучше использовать очки со слегка затемненными стеклами, чтобы не выглядеть странно в очках со слишком темными линзами. Просто захватите их с собой на случай, если погода изменится.

2. Нельзя находиться в очках в помещении или в темное время суток. Это, как минимум, признак дурного тона и отсутствия воспитания.

3. Совершенно невинный вопрос, который волнует многих стильных женщин: «Можно ли носить солнечные очки как ободок, поднимая их на макушку?»

Ответ очевиден: «Нет!»

Ведущие программы «Модный приговор» вот уже несколько лет твердят миру, что носить очки на голове вместо ободка — это моветон. Эта странная мода, как уверяют они, зародилась в России в начале 2000-х, а уже потом распространилась по всему миру. Сначала это были попытки нарочитой демонстрации дорогой оправы, даже когда на улице дождь или темное время суток. Потом эта вредная привычка трансформировалась в жест функциональности и комфорта: поднять оправу наверх проще и быстрее, чем убирать очки в футляр, да и волосы не мешают. И почему-то мало кто задумывался о том, что очки на лбу или темени не только выглядят неопрятно, не эстетично и даже вульгарно, но и данный вид ношения приводит к расшатыванию дужек оправы, в результате чего очки начнут сползать с лица.

4. Если на улице к вам обратились с вопросом или представляют незнакомого человека, правильным будет снять очки. Считается моветоном, когда при знакомстве или общении человек остается в темных очках. В любом диалоге важен зрительный контакт, так что если вы хотите быть вежливы, очки следует снять.

5. Никогда не носите очки в сумочке, подняв на лоб или же зацепив дужками за вырез верхней одежды. Многие делают это, чтобы не забыть их где-нибудь, но при этом продолжают так ходить, даже выйдя на улицу. Чтобы избежать подобных ситуаций, можно использовать такие аксессуары, как цепочки и шнурки, благодаря которым очки всегда будут выглядеть стильно и не потеряются.

6. Снимайте очки при поцелуе. Целоваться в очках крайне неудобно, тогда зачем же делать так?
7. Если вы пришли в ресторан, ни при каких обстоятельствах не стоит класть очки на. Это же касается и остальных предметов, не имеющих отношения к пище (сигареты, мобильные телефоны, перчатки).

Кстати, если вы решили посидеть на террасе или в пляжном кафе, допускается оставить очки на глазах, поскольку они нуждаются в повышенной защите от ультрафиолета.

Придерживайтесь несложных правил этикета и в любой ситуации вы произведете только самое благоприятное впечатление. Окружающие составят о вас мнение, как о вежливом и воспитанном человеке.